Contact GPS-MESURES SATCOM RADIOCOM IT EXTRÊME ACCUEIL

P-Ex 1000 Series
Switches and Media Converters
P-Ex 1002MC - P-Ex 1003GX2 - P-Ex 1005TX

atex Primation

Convertisseurs de media et Switches ethernet. Conforme opis. ATEX Zone 1.

P-Ex 1000 Series Switches and Media Converters


Les convertisseurs de média et switches ethernet de la série P-Ex 1000 sont utilisés comme dispositifs fixes en atmosphères explosibles des groupes I et II. Ils sont utilisés pour transmettre des signaux de données optiques ou électroniques d'une bande passante maximale de 1 Gbit/s. Les produits sont disponibles en deux modèles différents, avec un boîtier en aluminium pour utilisation en zone 1 et 21 et le boîtier en acier inoxydable pour une utilisation dans le domaine de l'exploitation minière M2.

Il existe 3 modèles : P-Ex 1002MC, P-Ex 1003GX2 et P-Ex 1005TX.


    Caractéristiques principales communes :
  • Installation en Zones ATEX 1 et 21, ainsi que M2
  • Pas de boîtier de protection supplémentaire nécessaire
  • Aucune alimentation supplémentaire nécessaire
  • Se connecte facilement à d'autres appareils
  • Toutes les fonctionnalités du produit principal
  • Boîtier en aluminium pour la zone 1 et 21
  • Boîtier en acier inoxydable pour l'industrie minière M2
  • Alimentation redondante 10-30V DC
  • Alimentation sur courant alternatif 90-250V
  • Température de fonctionnement -40 ° C à +80 ° C
  • MTBF : Plus de 2 millions d'heures



    P-Ex 1005TX
  • Switch non géré
  • Connexions 5x 10/100/1000BaseT
  • Entièrement conforme aux normes IEEE 802.3, 3u et 3ab
  • Fonctionne en modes semi-duplex et duplex intégral
  • Débit jusqu'à 10 Gbit/s
  • Écrans LED: Lien / Activité
  • Dispositif principal: N-TRON 1005TX
  • Mine M2 : I M2 Ex eb qb l
  • Gaz Zone 1 : II 2G Ex eb qb IIC T4
  • Poussière Zone 21 : II 2D Ex tb IIIC T135°C IP64
P-Ex 1005TX Series Switches and Media Converters

Télécharger la documentation technique complète
(en anglais).








    P-Ex 1002MC
  • Convertisseur de média et switch non géré
  • Connexion 1x 10/100/1000BaseT
  • Connexion fibre optique multimode 1x 1000BaseSX
  • Entièrement conforme aux normes IEEE 802.3, 3u et 3ab
  • Fonctionne en modes semi-duplex et duplex intégral
  • Débit jusqu'à 2 Gbit/s
  • Écrans LED: Lien / Activité
  • Dispositif principal: N-TRON 1002MC
  • Mine M2 : I M2 (M1) Ex eb qb [op is] l
  • Gaz Zone 1 : II 2(1)G Ex eb qb [op is] IIC T4
  • Poussière Zone 21 : II 2(1)D Ex tb [op is] IIIC T135°C IP64
P-Ex 1002MC Series Switches and Media Converters

Télécharger la documentation technique complète
(en anglais).








    P-Ex 1003GX2
  • Switch non géré
  • Connexion 1x 10/100/1000BaseT
  • Connexion fibre optique multimode 2x 1000BaseSX
  • Entièrement conforme aux normes IEEE 802.3, 3u et 3ab
  • Fonctionne en modes semi-duplex et duplex intégral
  • Débit jusqu'à 6 Gbit/s
  • Écrans LED: Lien / Activité
  • Dispositif principal: N-TRON 1003GX2
  • Mine M2 : I M2 (M1) Ex eb qb [op is] l
  • Gaz Zone 1 : II 2(1)G Ex eb qb [op is] IIC T4
  • Poussière Zone 21 : II 2(1)D Ex tb [op is] IIIC T135°C IP64
P-Ex 1003GX2 Series Switches and Media Converters

Télécharger la documentation technique complète
(en anglais).




Télécharger la fiche technique du produit




(Haut de la page)



 

Photos, Textes et Prix non contractuels et susceptibles de changer à tout moment et sans préavis.
Copyright © 1998-2017 Orbitica
Dernière modification le 24/08/2016
Les marques et noms de produits sont des marques déposées de leurs détenteurs respectifs.